CURRICULUM VITAE

CINE

EL DOBLE MÁS QUINCE (2018) Dir. Mikel Rueda

CUANDO DEJES DE QUERERME (2018) Dir. Igor Legarreta

POR UN PUÑADO DE BESOS (2014) Dir. David Menkes

CORTOMETRAJES

TRES VECES (2019) Dir. Paco Ruiz

ANE (2018) Dir. David Pérez Sañudo

VERSUS (2017) Dir. Demetrio Elorz 

KS (2012) Dir. Eduardo Hurtado

AGUA! (2012) Dir. Mikel Rueda

APARIENCIAS (2012) Dir. Xabier Larrondo

MIKEL (2011) Dir. Miriam Ortega Domínguez

[d]EFECTO (2010) Dir. Gotzon Aurrekoetxea

YERBA (2010) Dir. Javier Hernández

TELEVISIÓN

VAMOS JUAN (2020) TNT -  Dir. Borja Cobeaga

LA LÍNEA INVISIBLE (2020) Movistar + - Dir. Mariano Barroso

SI VIENES, REPITES (2018) YouTube Dir. David Perez Sañudo

CENTRO MÉDICO (2016/2018) TVE 1 Dir. Cristina Escudero

ESKAMAK KENTZEN (2015) ETB 1 - Dir .Pedro Fuentes, Olatz Beobide

BIENVENIDOS AL LOLITA (2014) Dir. Antena 3 - David Molina

GOENKALE (2012) ETB 1 - Dir. Olatz Beobide

BI ETA BAT (2012) ETB 1  -Dir. Carlos Zabala, Eneko Olasagasti

TEATRO

DIDO & AENEAS (2019) Dir. Barbora Horáková Joly 

EL SUEÑO DE LA VIDA (2019) Dir. LLuis Pasqual

COMO UN VIENTO HELADO / IZOZTUTAKO HAIZEA BEZALA (2018-2019) Dir. Fernando Bernués

EL ÚLTIMO HABSBURGO (2018) Dir. Elena Vaio y David Caiña

OBABAKOAK (2017-2019) Dir. Calixto Bieito

 PREMIO ERCILLA AL MEJOR ESPECTÁCULO TEATRAL 2017

ALIZIA MUNDU MIRESGARRIAN (2017-2018) Dir. Maitane Zalduegi

MARIKIXKUR ETA HIRU HARTZAK (2017) Dir. Galder Perez

CHICHINABO CABARET  (2016-2018) Dir. Felipe Loza

ROMEO Y JULIETA (2016-2017) Dir. Ramón Barea

TRIPLE SALTO / JAUZI HIRUKOITZA (2016-2017) Dir. Miguel Olmeda

ANTÍGONA (2015) Dir. Victoria Di Pace

PLANTEAMIENTO, NUDO Y DESENLACE (2015) Dir. Itziar Lazkano 

ROMEO Y JULIETA (2014) Dir. Victoria Di Pace

RINCONETE Y CORTADILLO (2914) Dir. Jon Sarasti (Teatro Amaya)

EGUN BERRI BAT (2014) Dir. Galder Perez

LAS AVENTURILLAS MENUDILLAS DE UN HIJILLO DE PUTA (2013) Dir. Gabriel Fuentes (RESAD)

VA DE CINE (2012) Dir. Itziar Lazkano, Gurutze Beitia, Maitane Zalduegi

TOXIC CABARET (2012) Kipulak Antzerki Taldea

JOSEPH AND THE AMAZING TECHNICOLOR DREAMCOAT (2011) Dir. Troy Everson  (Wisconsin, USA)

NOBODY FAMOUS (2011) Dir. Robbie Twohig  (Wisconsin, USA)
 

VIDEOCLIP

TU APROBACIÓN, Skakeitan  (2017) Dir. Julen de la Serna

FORMACIÓN

2017: Canto con OIHANA REGUELA

2015: Buffon con PHILIPPE GAULIER 

2012-2015: Interpretación en ESTUDIO DI PACE

2012-2015: Voz e Interpretación con CONCHA DOÑAQUE

2014: Swing en BIG SOUTH

2014: Técnica Michael Chejov con VICTORIA DI PACE

2014: Canto con VERÓNICA RONDA

2013: Interpretación con JOHN STRASBERG

2013: Cámara con JUAN PABLO DI PACE

2012: Técnica y Cámara con IÑAKI AIERRA

2012: Trabajo de textos en euskera con JULIA MARIN

2011-2012: Teatro musical en BILBO ESZENA

2011: Creación escénica con LA TRISTURA

2010-2011: Hip-hop en INNOVATIONS DANCE STUDIO – Wisconsin, USA

2010: Interpretación en ESTUDIO JUAN CARLOS CORAZZA

2010: Interpretación ante la cámara con RAMÓN BAREA

2009-2012: Interpretación en ÁNIMA ESKOLA

2009: Interpretación con MARINA SHIMANSKAYA

2002-2009: Interpretación en LA FUNDICIÓN

 

 

EVENTOS

2017-2018: Coach del concurso HARRAPAZANK

2010: Presentador de casting de DANTZAZANK y DISTIRAZANK / Concurso del programa HARRAPAZANK. Dpto de Euskera del Ayto de Bilbao

 

IDIOMAS EUSKERA, CASTELLANO, INGLÉS

 

 

CARNÉ DE CONDUCIR B 

 

© 2019 by Koldo Olabarri. TODOS LOS DERCHOS RESERVADOS. www.koldoolabarri.com