CURRICULUM VITAE

CINE

2017: 'CUANDO DEJES DE QUERERME' Dir. Igor Legarreta  Filming

2016: 'VERSUS' (Cortometraje) Dir. Demetrio Elorz  Post-producción

2015: 'PLAYA DE LAS MUJERES' (Cortometraje) Dir. Iñigo Cobo  

2013: ''POR UN PUÑADO DE BESOS' Dir. David Menkes

2013: 'DE LA FORTUNA' (Cortometraje) Dir. Humberto García Chacón

2013: 'CHOOSE' (Cortometraje) Dir. Jorge Millán

2012: 'KS' Dir. Eduardo Hurtado

2012: ‘AGUA!’ (Cortometraje) Dir. Mikel Rueda Sasieta

2011: ‘SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO’ (Cortometraje) Dir. Xabier Larrondo

2011: ‘APARIENCIAS’ (Cortometraje) Dir. Xabier Larrondo

2011: ‘MIKEL’ (Cortometraje) Dir. Miriam Ortega Domínguez

2010: ‘[d]EFECTO’ (Cortometraje) Dir. Gotzon Aurrekoetxea

2010: ‘YERBA’ (Cortometraje) Dir. Javier Hernández
 

 

TELEVISIÓN

2016: 'CENTRO MÉDICO' (TVE 1) 

2016: 'BETA' (WebSerie) Dir. Aitzol Saratxaga

2015: 'ESKAMAK KENTZEN' (ETB 1)

2014: 'BIENVENIDOS AL LOLITA' (Antena 3)

2012: 'GOENKALE' (ETB 1)

2012: 'BI ETA BAT' (ETB 1) 

TEATRO

2017: 'MARIKIXKUR ETA HIRU HARTZAK' Dir. Galder Perez

2016: 'CHICHINABO CABARET' Dir. Felipe Loza

2016-2017: 'ROMEO Y JULIETA' Dir. Ramón Barea

2016-2017: 'TRIPLE SALTO/JAUZI HIRUKOITZA' Dir. Miguel Olmeda

2015: 'ANTÍGONA' Dir. Victoria Di Pace

2015: 'PLANTEAMIENTO, NUDO Y DESENLACE' Dir. Itziar Lazkano 

2014: 'ROMEO Y JULIETA' Dir. Victoria Di Pace

2014: 'RINCONETE Y CORTADILLO' Dir. Jon Sarasti (Teatro Amaya)

2014: 'EGUN BERRI BAT' Dir. Galder Perez

2013: 'LAS AVENTURILLAS MENUDILLAS DE UN HIJILLO DE PUTA' Dir. Gabriel Fuentes (RESAD)
2012: ‘UN DÍA CULQUIERA EN EL MOULIN ROUGE’ Dir. David Valdelvira

2012: ‘VA DE CINE’ Dir. Itziar Lazkano, Gurutze Beitia, Maitane Zalduegi

2012: ‘TOXIC CABARET’ Kipulak Antzerki Taldea

2011: ‘JOSEPH AND THE AMAZING TECHNICOLOR DREAMCOAT’ Dir. Troy Everson  (Wisconsin, USA)

2011: ‘NOBODY FAMOUS’ Dir. Robbie Twohig  (Wisconsin, USA)

2011: ‘¿VERDAD QUE SEREMOS PARA SIEMPRE?’ Dir. Marina Shimanskaya

2010: ‘SOMBRAS DE LOS ANTEPASADOS OLVIDADOS’ Dir. David Valdelvira
 

 

FORMACIÓN

2015: Buffon con PHILIPPE GAULIER 

2012-2015: Interpretación en ESTUDIO DI PACE

2012-2015: Voz e Interpretación con CONCHA DOÑAQUE

2014: Swing en BIG SOUTH

2014: Técnica Michael Chejov con VICTORIA DI PACE

2014: Canto con VERÓNICA RONDA

2013: Interpretación con JOHN STRASBERG

2013: Cámara con JUAN PABLO DI PACE

2012: Técnica y Cámara con IÑAKI AIERRA

2012: Trabajo de textos en euskera con JULIA MARIN

2011-2012: Teatro musical en BILBO ESZENA

2011: Creación escénica con LA TRISTURA

2010-2011: Hip-hop en INNOVATIONS DANCE STUDIO – Wisconsin, USA

2010: Interpretación en ESTUDIO JUAN CARLOS CORAZZA

2010: Interpretación ante la cámara con RAMÓN BAREA

2009-2012: Interpretación en ÁNIMA ESKOLA

2009: Interpretación con MARINA SHIMANSKAYA

2002-2009: Interpretación en LA FUNDICIÓN

 

 

EVENTOS

2010: Presentador de casting de DANTZAZANK y DISTIRAZANK / Concurso del programa HARRAPAZANK. Dpto de Euskera del Ayto de Bilbao

 

IDIOMAS EUSKERA, CASTELLANO, INGLÉS

 

 

CARNÉ DE CONDUCIR B 

 

© 2019 by Koldo Olabarri. TODOS LOS DERCHOS RESERVADOS. www.koldoolabarri.com